вторник, 4 июня 2013 г.

Правозащитник не понимает на каком основании Мустафу Джемилева пустили в СИЗО к арестованному сыну.

Лидер нелегального Меджлиса Мустафа Джемилев имеет статус свидетеля в уголовном производстве, открытом в отношении его сына Хайсера Джемилева, который в состоянии наркотического опьянения тремя выстрелами из карабина с оптическим прицелом застрелил охранника, который был приставлен Мустафой к сыну, что бы следить за его поведением.
Соответственно любое общение подозреваемого лица и свидетеля по делу вне рамок следственных действий прямо запрещено законом, так как эти лица могут договориться о противодействии следствию, что приведет к невозможности установления истины по делу.
Об этом заявил координатор Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим.
«Лица проходящие по одному делу не могут даже содержаться в одной камере в СИЗО или ИВС и это ограничение наложено именно для того, что бы исключить возможность сговора и сокрытия следов преступления. Соответственно мне не понятно на каком основании Мустафа Джемилев получил разрешение на свидание с сыном в СИЗО», рассказал Марк Бен-Наим.
«Я хочу напомнить о многочисленных случаях, когда избиратели Мустафы Джемилева обращались к нему как к народному депутату Украины с просьбой оказать содействие в получении разрешения на свидание с родственниками, арестованными по какому-либо обвинению. И речь идет о крымских татарах, которые рассчитывали на помощь своего «вождя», провозгласившего себя «отцом нации». Но ни разу Мустафа Джемилев такого содействия не оказал, ссылаясь на невозможность нарушения Закона. Однако когда речь зашла о его собственном сыне, Мустафа Джемилев про Закон забыл и использовал свое положение для незаконного свидания с сыном- убийцей. Я полагаю, что избиратели Мустафы Джемилева и сторонники Меджлиса должны дать оценку такому поведению своего «вождя», живущего по принципу «Мне –все. Другим- Закон», заявил правозащитник.
Как ранее сообщалось, сын главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, Хайсер 27 мая застрелил человека.
Милицией было открыто уголовное производство по ст. 115 УК Украины – "умышленное убийство".
Вечером 28 мая Киевский районный суд Симферополя определил меру пресечения для Хайсера в виде пребывания под стражей на протяжении двух месяцев. 


Правозащитник призывает Интернет-сообщество прекратить травлю лидера крымских геев Сергея Шувайникова.

Травля председателя общества защиты прав геев и лесбиянок , депутата Верховного Совета АР Крым  Сергея Шувайникова, развернутая пользователями на симферопольском форуме http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=8&t=694 в связи с распространенной пресс-службой лидера крымских геев Сергея Шувайникова информации о якобы поданных им через прокуратуру более чем 90-а исков ( О ложной информации, распространенной лидером геев Крыма Сергеем Шувайниковым.), совершенно недопустима, так как гей имеют такие же гражданские права, как и все остальные и председатель общества защиты прав геев и лесбиянок Сергей Шувайников имеет право направлять в прокуратуру любые обращения.

Так прокомментировал сообщения на форуме http://kraevedenie.net/forum/viewtopic.php?f=8&t=694 координатор Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим.

« Я напоминаю, что никаких исков в суд через прокуратуру Сергей Шувайников не подавал, а написал пачку жалоб на публикации на разных интерет- порталах Крыма, выступавших против проведения в Симферополе гей-парадов, разрекламированных Сергеем Шувайниковым. Такая же жалоба поступила и на меня и это не смотря на то, что я постоянно защищал права Сергея Шувайникова, нарушаемые в связи с его сексуальной ориентацией.

Однако , в связи с тем. что я твердо убежден в том, что Геи-больные люди . Их следует лечить- правозащитник., я призываю Интернет –пользователей к толерантности и недопущению оскорблений Сергея Шувайникова в связи с его нетрадиционной сексуальной ориентацией», заявил правозащитник.


Напомним, что депутата Верховного Совета АР Крым, председатель общества защиты прав геев и лесбиянок Сергей Иванович Шувайников обратился с жалобой с Прокуратуру АРК, Главное Управление СБУ в АРК и в Главное Управление МВД Украины в АРК . В своей жалобе Сергей Шувайников обвиняет правозащитника Марка Бен-Наим во вмешательстве в его политическую деятельность депутата Верховного Совета АРК в связи с тем, что Сергей Шувайников возглавляет общество защиты прав геев и лесбиянок Крыма (http://geylesby.ucoz.hu/photo/ljashko_tozhe_gej/1-0-14, https://www.sites.google.com/site/geylesby/). подвергшегося критике правозащитником за попытку проведения гей-парада в Симферополе.
Читайте так же:
Правозащитник не осуждает сексуальную ориентацию СерГея Шувайникова
http://www.compromat.in.ua/view-pointhtml/personahtml/2289-2011-12-02-05-16-32.html
СерГей-скандал в Крымском парламенте набирает обороты.
http://www.compromat.in.ua/view-pointhtml/personahtml/2288-2011-11-28-05-29-33.html

Геи-больные люди . Их следует лечить- правозащитник.

=