пятница, 28 июня 2013 г.

К Хайсеру Джемилеву не допустят иностранных врачей- источник

Никакие иностранные врачи не будут допущены к проведению психиатрической экспертизы сына лидера нелегального Меджлиса Мустафы Джемилева Хайсеру Джемилеву, обвиняемому в убийстве человека и проходящему психиатрическую экспертизу в Крымской республиканской психиатрической больнице № 1.
Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщил источник в больнице.
«Согласно Закону Украины «О судебной экспертизе» медицинские экспертизы проводят исключительно эксперты государственных экспертных учреждений, внесенные в Реестр судебных экспертов Минюста Украины. Никакие другие специалисты, а тем более иностранные, не могут быть допущены к проведению медицинских экспертиз, а их выводы не могут приниматься судами как экспертные заключения. Такие же требования содержаться в законодательстве любого другого государства, включая Турцию, откуда Мустафа Джемилев и хотел пригласить врачей для обследования своего сына.
Соответственно ходатайство Мустафы Джемилева, в котором он просил допустить к проведению психиатрической экспертизы турецких врачей было отклонено членами экспертной психиатрической комиссии. Конечно право Мустафы Джемилева обжаловать этот отказ в суде, но вряд ли суд пойдет на нарушение процедуры проведения судебных экспертиз, предусмотренных Законом», сообщил источник.
Напомним, что сын Мустафы Джемилева Хайсер Джемилев обвиняется в умышленном убийстве поденного работника своего отца , убитого им тремя выстрелами из карабина СКС с оптическим прицелом и арестован по решению суда. В настоящее время Хайсер Джемилев проходит психиатрическую экспертизу в 15-ом ( тюремном) отделении Крымской республиканской психиатрической больницы № 1.

Проведение экспертизы подходит к концу и, по предварительным выводам экспертов, Хайсер Джемилев не страдает психиатрическими заболеваниями, вполне осознавал свои действия в момент совершения преступления и способен предстать перед судом.
 
=