понедельник, 29 июля 2013 г.

Самса из человечины. По делу будет допрошен сын Мустафы Джемилева-источник

На дачном участке в Севастополе, где были задержаны граждане, изготавливающие самсу из человеческих трупов, обнаружены вещи и документы, свидетельствующие о неоднократном посещении участка сыном лидера нелегального Меджлиса Мустафы Джемилева Хайсером Джемилевым, в связи с чем он будет допрошен следствием в рамках уголовного производства по факту убийства пенсионера-архитектора , чей труп так же должен был быть использован для изготовления самсы.
Об этом правозащитнику Марку Бен-Наим сообщил источник в правоохранительных органах.
«Как следует из показаний задержанных , Хайсер Джемилев является «смотрящим» за данным производством , обеспечивает «крышу», регулярно посещал производство , развернутой на дачном участке самсы из человечины. Так как роль Хайсера Джемилева пока не понятна, он будет допрошен в качестве свидетеля, после чего будет принято решение о его статусе в данном уголовном производстве. Пока данных о непосредственном участии Хайсера Джемилева в убийствах людей с целью получения сырья для изготовления самсы нет», уточнил источник.
Напомним, что , по сообщению портала НОВОРОСС, группа иностранцев, занимающихся изготовлением тандырной самсы в одном из дачных кооперативов Севастополя убила пенсионера-архитектора и попыталось переработать тело своей жертвы на... самсу. Об этом сообщили в секторе связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе.

Севастопольские правоохранители получили оперативную информацию об убийстве на территории одного из участков в садовом обществе Ленинского района Севастополя пожилого мужчины.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные Управления по борьбе с организованной преступностью нашли тело мужчины на участке, на котором он проживал. Злоумышленники убили и закопали его в саду. На теле пострадавшего были обнаружены множественные ножевые ранения. Правоохранители установили личность погибшего. Им оказался 66-летний пенсионер, который раньше работал архитектором. Мужчина арендовал домовладение на дачном участке.

Выяснилось, что на том же дачном участке, где жил погибший, изготавливали тандырную самсу несколько граждан иностранного государства. 

В один из дней потерпевший распивал спиртные напитки с 20-летним производителем самсы. Между мужчинами началась ссора, и парень схватился за нож. Он убил пенсионера, а чтобы спрятать тело, пригласил еще двоих своих соотечественников. Злоумышленники закопали убитого в саду. Забрали его вещи: компьютер и другую оргтехнику, которую хотели продать, и пытались завладеть автомобилем убитого им человека.

Как рассказал начальник УМВД Украины в г. Севастополе Валерий Радченко, злоумышленники были задержаны сотрудниками УБОП УМВД Украины в г. Севастополе. У одного из них были изъяты вещи погибшего. 

Также установлено, что тело убитого мужчины злоумышленники хотели использовать в качестве сырья для изготовления тандырной самсы.

В отношении 20-летнего злоумышленника начато уголовное производство по части 1 статьи 115 (убийство) Уголовного Кодекса Украины. Он находится под арестом. В отношении его подельников проводятся следственные действия, по окончании которых будет определен их статус.

Отметим, что на полуострове ни одна из передвижных точек по продаже тандырной самсы не имеет разрешения СЭС на реализацию данного вида продуктов питания.


Так же напомним, что в настоящее время Хайсер Джемилев находится в СИЗО Симферополя и обвиняется в умышленном убийстве поденного рабочего своего отца.
=