суббота, 27 июля 2013 г.

В Книге памяти восточного Крыма «ПРОСИЛИ ПОМНИТЬ» нет признаков разжигания межнациональной розни- правозащитник

Книга памяти восточного Крыма «ПРОСИЛИ ПОМНИТЬ» не содержит огульных обвинений в адрес всех крымских татар, а содержит конкретные фамилии предателей Родины и наименования национальных организаций в которые входили и входят пособники фашистов и их потомки.
Об этом заявил координатор Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим.
«Как всегда называющий себя заместителем председателя нелегального Меджлиса Рефат Чубаров, в лучших традициях недоучек –выпускников партийных курсов КПСС, нагло оболгал авторов Книги памяти  восточного Крыма «ПРОСИЛИ ПОМНИТЬ». Книга не содержит огульных обвинений в адрес всего крымско-татарского народа, среди представителей которого были фашистские прислужники и каратели. Одним из таких карателей был отец называющего себя лидером нелегального Меджлиса Мустафы Джемилева , который в годы оккупации не просто отсиживался в Крыму, но и принимал активное участие в карательных экспедициях против мирного населения Крыма в составе карательных батальонов СД. За верную службу оккупационному режиму отец Мустафы получил право вести собственный бизнес. Однако отца Мустафы авторы Книги не отождествляли со всем народом.
Весьма спорным вопросом является деятельность еще нескольких лиц крымско-татарской национальности, которых авторы Книги обвинили в предательстве и пособничестве фашистам. По версии Рефата Чубарова некоторые из этих лиц были разведчиками подпольщиками и даже были награждены государственными наградами СССР. Однако сам факт награждения этих лиц орденами и медалями не говорит о том, что сегодня могут выясниться новые факты , которые докажут или опровергнут службу этих лиц немецко-фашистским захватчикам и факты предательства ими интересов Советской Родины. Ведь не для кого не секрет, что сам Рефат Чубаров еще совсем недавно был крупным партийным функционером КПСС в Латвийской ССР, а потом вдруг «перекрасился» в ярого «антикоммуниста». Будучи коммунистом, он говорил и делал одно, а «перекрасившись»- стал делать и говорить совсем другое. Соответственно истина о Рефате Чубарове как о коммунисте и антикоммунисте  может выясниться через много лет. Возможно уже после его смерти.
Авторы Книги , проведя исторические исследования , пришли к определенным выводам на которые они вполне имеют право. В соответствии с их выводами определенные лица , имеющие конкретные фамилии ,  служили фашистам, уничтожали мирных жителей, грабили , убивали и насиловали в составе карательных батальонов, и если эти выводы кому-то не нравятся, то это не значит , что авторы разжигают некую межнациональную рознь, о которой так любят орать в Меджлисе как только речь заходит о фашистских прислужниках, в числе которых был отец лидера Меджлиса.

По моему убеждению военные преступники, каковыми являются отец Мустафы и ему подобные , не имеют национальности. А оборотню Рефату Чубарову я бы посоветовал почитать собственные конспекты по истории времен его обучения в ВУЗе. Возможно в них он найдет гораздо больше признаков разжигания межнациональной розни, чем в Книге памяти восточного Крыма «ПРОСИЛИ ПОМНИТЬ», резюмировал правозащитник.

Порядок доступа СМИ к информации будет усовершенствован ( документ)

Предложения редакции газеты «Четвертая власть-Юг» по внесению изменений в законодательство об информации частично учтено в новых  законопроектах, а частично будут учтены при подготовке дополнительных законопроектов в части обеспечения доступа СМИ к информации.
Об этом шеф- корреспонденту газеты Марку Бен-Наим сообщили в Гостелерадио Украины.
« На сегодняшний день в законодательстве отсутствует четкое описание коррупционной составляющей в действиях должностных лиц государственных органов при нарушении законодательства об информации», прокомментировал свое обращение Марк Бен-Наим.

«Ситуация получилась патовая- с одной стороны статья 16 Закона Украины «О мерах по предотвращению и противодействию коррупции» трактует нарушение законодательства об информации должностным лицом как нарушение ограничений, наложенных на государственных служащих, а с другой стороны статья 212-3 КУоАП , которой предусмотрена ответственность за такие нарушения, не является коррупционной. Соответственно заплатив небольшой штраф, чиновник может и далее продолжать нарушать права граждан на получение информации.

При этом, как выяснилось, в законодательстве четко не прописаны механизмы реализации СМИ своих прав на особый порядок доступа к информации, что приводит к брутальному нарушению прав журналистов. Теперь, я надеюсь, законодатель наведет порядок в этих вопросах», заявил Марк Бен-Наим.
=