четверг, 15 августа 2013 г.

За условия этапирования Хайсера Джемилева в Киев отвечает Мустафа Джемилев- правозащитник.

В случае если условия этапирования, обвиняемого в умышленном убийстве  сына Мустафы Джемилева Хайсера в Киев не соответствуют международным нормам, то ответственность за это несет в том числе и народный депутата Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека Мустафа Джемилев.

Так прокомментировал заявления адвоката Хайсера Джемилева Александра Лесового координатор Региональной Правозащитной Группы «ПОЛУОСТРОВ КРЫМ» Марк Бен-Наим.

«Вопросы соответствия условий этапирования заключенных особенно железнодорожным транспортом Международным нормам неоднократно ставились различными правозащитными организациями перед Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, но никакого отклика у нардепов не получили.
При этом в 2008 году моей организации удалось добиться, что бы этапирование заключенных из Севастополя в Симферополь , где находится СИЗО, осуществлялось только автомобильным транспортом, так как этапирование в железнодорожных вагонах занимает в два раза больше времени, а сами вагоны не приспособлены для нормального существования в них людей даже короткое время», рассказал Марк Бен-Наим.

«Понятно, что ситуация, при которой этапирование в Киев заключенных на протяжении трех недель в неприспособленных вагонах является ненормальной , но виноват в этом, в том числе и сам Мустафа Джемилев, которому вместо того, что бы пиариться на выдуманных им самим проблемах крымских татар, «высасывая» эти проблемы « из пальца», следовало заняться своими прямыми обязанностями по защите прав человека вне зависимости от их национальности и вероисповедания», заявил правозащитник.


Напомним, что Хайсеру Джемилеву, обвиняемому в убийстве поденного рабочего своего отца, назначена повторная психиатрическая экспертиза в специализированном институте в городе Киеве, куда он будет этапирован в ближайшее время .
=